В каких случаях просьба товарища уголовным законом может быть расценена вовлечением в совершение преступления, совершение преступления в группе.

Совершение несовершеннолетними преступлений одна из важных проблем современного общества. Причинами такой проблемы служит изначальная социальность подростков, стремящихся к объединению. В группе подростки чувствуют себя сильнее, увереннее, появляется ложное чувство безопасности и безнаказанности. Такое поведение молодых людей наряду с элементарной юридической неграмотностью, не дает понимание границы между дозволенным и запрещенным законом от нормального поведения.

Разобраться, в каких случаях просьба лучшего друга может стать преступным поведением, а ее выполнение из самых благородных соображений – вовлечением в совершение преступления, поможет следующий пример.

В школе между молодыми парнями, условно назовем их – Иванов И.И. и Петров П.П., возникает конфликт, так как прав может быть только один. Разрешение конфликта назначают в определённом месте на вечер после школы.

Петров П.П., следуя на место встречи с другом предлагает тому или просит, что не суть важно, ему помочь с Ивановым И.И. разобраться. Лучший друг безусловно соглашается Петрову П.П. помочь. В результате на месте происходит следующее. Лучший друг Петрова П.П., находясь позади Иванова И.И. обхватил его, сковав тем самым движения. В тоже время Петров П.П., пользуясь некоторой беспомощностью Иванова И.И., не упуская момента, начинает наносить тому удары куда придется.

Повреждения, причинённые Иванову И.И. не остаются не замеченными, сломан нос со смещением.

Разбирательство правоохранительных органов в таком случае завершается предъявлением обвинения Иванову И.И. и его лучшему другу за свершение преступления группой лиц или группой лиц по предварительному сговору и назначением судом наказания до 5 лет лишения свободы.

Если в рассмотренной ситуации Петров П.П. окажется совершеннолетним, а лучший друг нет, то Петров П.П. может быть привлечен к уголовной ответственности не только за причинение телесных повреждений, но и за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и рассчитывать на меньшее наказание не придется.

С виду обычная дружеская просьба может сыграть злую шутку, губительные последствия которой неизбежны.