«Куйбышев – запасная столица. Парад – 7 ноября»

В рамках акции «Куйбышев – запасная столица. Парад – 7 ноября» для обучающихся начальных классов была организована экскурсия в школьный музей. Основная цель экскурсии:

1) уточнить и расширить представление детей о защитниках села в годы войны;

2) формировать высокое патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству;

3) воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа.

Центральное место в музее занимает экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто. Этот раздел музея в память о великом подвиге, который совершили уроженцы нашего села, наши деды и прадеды, призван показать, что мы все помним о ветеранах, их героизме, без которого было бы невозможно наше общее будущее. В нашем музее хранятся фотографии, документы и личные вещи некоторых наших земляков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

Посещение школьного музея вызвал интерес у детей. Несомненно, надо продолжать работу к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свое село, страну; уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

Кроме того, в школе был проведен конкурс чтецов стихотворений о войне. Конкурс чтецов прошел в актовом зале. В нем приняли участие обучающиеся 4-7 классов. Всего чтецов было 12 человек. Ребята читали наизусть стихотворения С.Я. Маршака, К.М. Симонова, А. Дементьева, Р. Рождественского и других известных писателей. Звучали стихи о войне, детях войны. Конкурсанты выразительно читали произведения, а в зале затаив дыхание слушали зрители. Конкурсантам своим чтением удалось эмоционально воздействовать на присутствующих. Выученные произведения звучали громко и четко. Жюри оценивало сценичность конкурсантов. В конце мероприятия были подведены итоги и вручены грамоты.

 

Заместитель директора по ВР:                            Т.А. Карягина