Мы – за безопасность детей на дорогах!

В ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково большое внимание уделяется профилактике дорожно-транспортного травматизма обучающихся. Организована планомерная, последовательная работа с обучающимися и родителями.

Очень важно у обучающихся  формировать навыки соблюдения правил поведения на улице, дороге.  Уличное движение  делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения часто недисциплинированными оказываются  пешеходы. Несчастные случаи с детьми  происходят на улицах потому, что дети либо не знают правил движения, либо нарушают их, не сознавая опасных последствий. Очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Поэтому задача школы —  прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью  дорожного движения.

В нашей школе ведется регулярная профилактическая работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге. Классные руководители ежемесячно проводят беседы о обучающимися о соблюдении правил дорожного движения, затрагивают эту тему и на классных родительских собраниях. С ребятами первого класса в начале учебного года была проведена экскурсия с целью ознакомления наиболее опасных участков дороги в селе. Очень важно, что к совместной работе подключены и родители. Ведь они являются самыми заинтересованными лицами в том, чтобы не случилась трагедия с их детьми. Каждый ребенок в школе имеет индивидуальный маршрутный лист безопасного движения «Дом-школа-дом», изготовленный вместе с родителями. В школе создан родительский патруль в составе пяти человек. Цель создания родительского патруля — осуществление контроля соблюдения дорожного движения обучающимися на проезжей части с. Кармало-Аделяково. По мере выявления нарушений детьми на дороге члены родительского патруля проводят профилактические беседы с нарушителями и их родителями.

В ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково действует отряд «Юных инспекторов дорожного движения». Юидовцы  помогают ребятам начальных классов и воспитанникам группы общеразвивающей направленности лучше усваивать правила дорожного движения. В ноябре 2017 года состоялось мероприятие юных инспекторов дорожного движения «По дороге к мухе Цокотухе», на котором ребята  рассказали воспитанникам дошкольной группы общеразвивающей направленности о правилах безопасного поведения на дороге. На мероприятии малыши повторили дорожные знаки, приняли участие в эстафете «Пристегни ремень безопасности».

26 декабря агитбригада отряда ЮИД «Светлячок» провела очередное профилактическое занятие по ПДД «Засветись!» для обучающихся начальных классов. Цель мероприятия – внедрение практики использования обучающимися светоотражающих элементов для снижения детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения. В своем выступлении члены отряда ЮИД призывали всех участников дорожного движения стать заметнее на дороге. Рассказали о том, что в вечернее время суток, когда улицы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами, их не имеющих. Кроме того, светоотражатели имеют свойство отражать свет в том же направлении, откуда он падает, поэтому светоотражающий элемент будет виден всегда, даже в ненастную погоду (дождь, туман). В конце своего выступления они вручили юным зрителям светоотражающие элементы на липкой основе и призвали еще раз соблюдать правила дорожного движения.

17 января 2018 года в школе было проведено общешкольное родительское собрание, на котором еще раз родителей ознакомили с работой школы по профилактике безопасного дорожного движения обучающихся.

19 января 2018 года в ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково была приглашена Саунина Жанна Игоревна – инспектор ОГИБДД ОМВД России по Сергиевскому району. Жанна Игоревна провела беседу с обучающимися начальных классов, в ходе которой затронула тему «Мы — пешеходы, мы — пассажиры», уделила внимание правилам поведения на дороге в зимний период, а также передвижению на велосипеде. Для обучающихся средних и старших классов Жанна Игоревна выступила с беседой, в ходе которой привела примеры и причины несчастных случаев на проезжей части. Она уделила внимание обучающихся  передвижению на велосипедах, авто и мототранспорте, призвала всех участников на дороге быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

 

 

Учитель начальных классов:                               Карягина Татьяна Анатольевна