Обсуждение Федерального заказа учебников ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково

Биология

Комплект Пасечника В.В. , в основном, учебники по содержанию и оформлению устраивают, кроме учебника в 9 классе. Материал изложен сложно для восприятия ученику.

Химия

Габриелян О.С. Все устраивает.

Математика

До сих пор применял учебники и задачники авторов А. Мордкович и др. Учебники труднодоступны для учеников, некоторые главы изложены неудачно: « Числовые функции», « Комбинаторика и вероятность». Мало доступных учащимся задач для закрепления материала к этим главам. Хотелось бы перейти к учебникам  Мерзляка.

Геометрия

Работаю по учебникам геометрии Л.С.  Атанасян и др. Теоретический материал, в основном, изложен удачно, но мало задач для организации работы с детьми.

Математика

Много лет работала по учебникам Макарычева Ю.Н., Виленкина Н.Я. Материал изложен последовательно, в доступной форме.,но предпочтение  отдаю учебникам Мерзляка.

Геометрия

Из всех действующих учебников геометрии наиболее удачно изложен теоретический материал в учебниках под редакцией Л.С. Атанасяна, но неудачно подобраны задачи, нет возможности закрепить материал на базовом уровне, организовать самостоятельную работу учащихся. Судя по поверхностному просмотру, учебник Мерзляка  лучше.

Изобразительное искусство

Работаю несколько лет по программе Б.М.Неменского. 5-6 классы  учебники соответствуют программе, 7 класс не соответствует.

Технология.

С 5-8 класс работаю по учебникам « Технология ведения дома». Но наша школа не имеет возможности  обеспечить учащихся  учебниками, т.к. финансируют только на основные предметы.

Для сельских школ необходимо   внести изменения в  содержание учебника, добавить раздел        « Растениеводство»

География.

Полностью   устраивает комплект  И.И. Баринова.

Обществознание.

Работаю по учебникам Боголюбова.  В 10-11 классах программа по обществознанию не совпадает с разделами учебника. Мало учебного материала по экономике и праву, а в ЕГЭ много вопросов именно по этим направлениям. Необходимо включить данные разделы в содержание учебника.

Русский язык

Мы работаем по программе » Школа России», русский автор Канакина, совершенно не нравится формулировка правил по предмету, огромный текст, мало конкретики, трудно для восприятия

Окружающий мир

В учебниках Плешакова А.А. прослеживается систематическая работа по всем темам. Богатый дополнительный материал. Для детей материал доступен. Позволяет легко справляться с всероссийскими проверочными работами.

Литературное чтение

Климанова. Литературное чтение. УМК «Школа России» Полностью устраивает.

Изобразительное искусство

Учебник по изо УМК «Школа России» под редакцией Неменского интересный , а вот с тетрадями сложнее, не всегда понятно, как можно разместить рисунок в предлагаемом формате

Технология

Работаю по учебнику Роговцевой. Предлагаемые  поделки очень трудоемкие и не всегда у ребят получается закончить их за один урок.

Математика

Учебник Моро М.И. хороший, материал разнообразный, качественный, доступный. Также устраивают и рабочие тетради.

Физкультура

Работаем по УМК «Школа России», автор Лях. Учебник устраивает

Музыка

СD диски с разработками уроков по программе Е.Критской помогают в работе. Всегда можно найти нужный для урока материал. Учебник устраивает полностью.

Английский язык

Меня  все устраивает в учебниках Кузовлева.

Информатика

Учебники написаны понятным для детей языком, задания и вопросы в конце изучаемого материала подобраны верно.

Русский язык

В учебниках Разумовской информация изложена доступным языком

Литература

В учебниках Коровиной много полезных разделов, имеются задания  разных уровней, отдельно для фонохрестоматии. Учебники богаты иллюстрациями, тексты произведений чаще без сокращений.