Чувашский фестиваль «Уяв»

22 мая 2018г. на базе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной  школы с. Кармало-Аделяково муниципального района Сергиевский Самарской области успешно прошел XVIII областной детский чувашский фольклорный фестиваль «УЯВ», посвященный дню рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, дню рождения классика национальной литературы К.В. Иванова, Дню чувашской письменности.

В празднике приняли участие представители из 14 образовательных организаций  5 районов нашей области, а также представители республики Башкортостан.

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали  руководитель Северного управления министерства образования и науки Самарской области Н.В.Куликова; представитель министерства культуры Самарской области Пошехонова М.С.

В рамках  данного мероприятия  участники соревновались в следующих номинациях: фольклорный смотр – конкурс, конкурс на лучший чувашский национальный костюм,   конкурс по приготовлению национальных блюд, соревнования по установке палаток, соревнования по гирям, по мини-футболу, по национальной борьбе «Керешу» и легкой атлетике.

Сергиевский район  на празднике был представлен обучающимися ГБОУ СОШ с.Кармало-Аделяково.

Команда кармальцев с честью приняла участие во всех номинациях и показала достойные результаты. В конкурсе приготовления национальных блюд заняли 1 место.    Не было равных кармальцам  и в спортивных состязаниях.  В соревнованиях по футболу среди 5-9 классов наши обучающиеся уверенно заняли 1 место, в национальной борьбе «Керешу» призовые места были  за нашей школой: одно 1место, два вторых места, два третьих места в разных весовых категориях. Наши  атлеты стали лучшими и заняли первые места на  дистанции 2000 метров, 500 метров, 100 метров.  Вторые места на соревнованиях по легкой атлетике также остались за нашими обучающимися на дистанции 1500 метров, 2000 метров. Не упустили шанса и в борьбе за третье место на дистанции 2000 метров. В соревнованиях по установке палаток   наши обучающиеся уступили лидерство  спортсменам из с. Девлезеркино м.р. Челно-Вершинский  и заняли  2 место.

В соревнованиях по гиревому спорту в весовой категории – до 70 кг одержал победу обучающийся 9 класса ГБОУ СОШ с.Кармало-Аделяково, лидерство в весовой категории свыше 70 кг также осталось за нашей школой, вторые места завоевали обучающиеся 11 класса.

Покорили зрителей мастерством танца и пения,  разнообразием костюмов и музыкальных инструментов фольклорные коллективы. В смотре-конкурсе перед членами жюри стояла нелегкая задача, так как все артисты тщательно подготовились к конкурсу. В этом непростом смотре детский чувашский фольклорный ансамбль «Путене»  занял 2 место.

По завершении праздника организаторы мероприятия передали переходящий кубок фестиваля «УЯВ»  в муниципальный район Шенталинский Самарской области. Это значит, что в следующем году Шенталинский район распахнет свои двери для участников уже  XIX областного детского чувашского  фольклорного фестиваля.

Автор: Субаева Анастасия Анатольевна, учитель  русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково