Успех каждого ребенка

Успех каждого ребенка

Успех каждого ребенка

Целью федерального проекта является обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Особое внимание уделено предоставлению равного доступа детей к интересным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и концентрации на ранней профориентации с последующим построением индивидуальной образовательной траектории в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, что особенно важно для подготовки ребенка к успешной самореализации в быстроменяющихся условиях современности.

Результаты федерального проекта:

  1. В каждом городе численностью более 60 тысяч человек созданы детские технопарки «Кванториум», а также функционируют мобильные технопарки «Кванториум».
  2. Не менее 12 миллионов детей приняли участие в онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию.
  3. В каждом субъекте Российской Федерации функционируют региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, с учетом опыта Образовательного фонда «Талант и успех»,
  4. Созданы 900 тысяч новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в субъектах с низким охватом детей дополнительным образованием.
  5. На базе высших учебных заведений, в том числе участвующих в создании научных и научно-образовательных центров мирового уровня, открыты 100 центров дополнительного образования – Домов научной коллаборации.
  6. Для 935 тысяч детей, проживающих в сельской местности созданы условия для занятий физической культурой и спортом в 7000 образовательных учреждениях.
  7. Не менее 70% детей с ограниченными возможностями здоровья предоставлена возможность получения дополнительного образования, в том числе с использованием дистанционных технологий.
  8. Не менее 900 тысяч детей получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями в рамках проекта «Билет в будущее».