Административная и гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних граждан в Российской Федерации

Статьей 19 Конституции России предусмотрено, что все равны перед законом и судом.

Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

За невыполнение этой обязанности гражданин, в том числе, несовершеннолетний, может привлекаться к административной и гражданско-правовой (юридической) ответственности.

Административная ответственность наступает с 16 лет. Примерами административных правонарушений являются: пропаганда наркотических средств, мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения, неисполнение требований судебного пристава, появление в состоянии опьянения в общественных местах и т.д. Однако если подросток распивает спиртные напитки (включая пиво) или появляется в состоянии опьянения в общественном месте, и при этом ему нет 16 лет, административную ответственность будут нести его родители. При этом не имеет значения, каким способом было достигнуто состояние опьянения: употребления вина, пива, либо медицинских препаратов и иных веществ. Лица, предлагающие несовершеннолетнему спиртные напитки или иные одурманивающие вещества, также подлежат административной ответственности.

Родители несовершеннолетнего также будут нести ответственность, если ненадлежащим образом воспитывают ребенка (в том числе, такое возможно, если ребенок совершает какие-либо антиобщественные действия, и будет установлена вина родителей в ненадлежащем воспитании ребенка).

Административными наказаниями, в основном применяемыми к несовершеннолетним, являются: штраф, возмездное изъятие орудия правонарушения, конфискация такого орудия (т.е.. безвозмездное изъятие), лишение специального права (например, права управления).

Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также в их отношении, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Но составить протокол о правонарушении может, и полиция. За совершение административного проступка возможно административное задержание. Срок задержания не может превышать трех часов. Об этом немедленно должны уведомляться родители несовершеннолетнего.

Гражданско – правовая ответственность несовершеннолетних — наступает за причинение имущественного вреда кому-либо или причинения вреда здоровью, чести и достоинству и т.д.

Гражданско-правовая ответственность — это имущественное (как правило, денежное) возмещение вреда пострадавшему лицу.

Даже если несовершеннолетний причинил вред чьему-либо здоровью или оскорбил чью – то честь и достоинство, компенсировать вред нужно будет в виде определенной денежной суммы.

Если несовершеннолетнему нет 14 лет, гражданскую ответственность за причиненный им вред будут нести родители, опекуны, иные законные представители.

Если подростку от 14 до 18 лет, он сам должен будет возместить ущерб своим имуществом или заработком, а если его нет или его недостаточно, возмещать опять же будут родители.

К гражданской ответственности человек привлекается по решению суда. Уголовная и гражданская ответственность за одно и то же правонарушение могут наступать вместе (например, лишение свободы и возмещение вреда (денежная компенсация) потерпевшему). Также могут вместе наступать административная и гражданская ответственность.

Старший помощник прокурора

 

Сергиевского района                                                                                 А.В. Чалбышев