В ЕГЭ 2022 внесли изменения по всем предметам

В ЕГЭ 2022 внесли изменения по всем предметам, кроме информатики

С 2022 года ЕГЭ будет проводиться на основе ФГОС среднего общего образования. Рособрнадзор сдержал обещание, и вчера федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты документов, которые определяют структуру и содержание ЕГЭ 2022 года.

Во всех предметах, кроме информатики, изменится структура КИМ, добавятся новые задания на применение предметных знаний. Кроме того, планируется изменение шкалы перевода первичных баллов ЕГЭ в тестовые баллы на основе реальных результатов экзамена 2022 года.

ЕГЭ по базовой математике
Добавлены задания, которые будут проверять умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.

ЕГЭ по биологии
Здесь включено задание, которое будет проверять умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.

ЕГЭ по истории
Из работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей, а вместо задания с кратким ответом, посвящённого Великой Отечественной войне, включено задание с развёрнутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне.

ЕГЭ по физике
На экзамене по физике общее количество заданий уменьшилось и стало равным 30. Максимальный балл увеличился до 54. Добавлены задания на множественный выбор и теперь выбирать придётся из пяти предложенных утверждений.

Кроме того, исключили расчётные задачи повышенного уровня сложности с кратким ответом, но добавили одну расчётную задачу повышенного уровня сложности с развёрнутым ответом .

ЕГЭ по географии
По географии будет предложено выполнить два новых задания, которые проверяют умения определять и находить информацию, недостающую для решения задачи и информацию, необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям.

ЕГЭ по литературе
В ЕГЭ по литературе значительно расширен список: добавлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественная литература ХХI века и зарубежная литература. Повышены требования к объёму сочинения, теперь оно должно содержать не менее 200 слов.

Будущим выпускникам, которые планируют сдавать историю и обществознание, придётся поторопиться, ведь время, которое отводится для выполнения работы, сократили на 55 минут.

Безусловно, это все проекты, но обычно, приставка «проект» скоро исчезнет у документов. Тем не менее каждый может задать вопрос или внести своё предложение по экзаменационным материалам ЕГЭ.