Профориентационные каникулярные смены


Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь преподавателей на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.
02.11.2022 и 03.11.2022 в офисе общей врачебной практики села Кармало_Аделяково прошла профориентационная каникулярная смена в рамках профориентационной работы «Я выбираю медицинские специальности», в которой приняли участие обучающиеся 6-7 классов ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково.
Смена проходила в два этапа. В ходе первого этапа школьникам рассказали о преимуществах обучения по медицинским специальностям. Презентация наглядно рассказала об истории медицины, о специальностях, о профессиональных образовательных учреждениях г. Самары и области, где можно получить образования по этим специальностям. Медицинская сестра Гаврилова Т.Г. ответила на вопросы школьников. Затем, обучающимся провели экскурсию по кабинетам ООВП, наглядно демонстрируя медицинское оборудование и техническое оснащение офиса.
Второй этап проходил на базе ООВП с. Кармало-Аделяково, где врач Танишева Е.В рассказала об организации работы в офисе. Провела экскурсию по кабинетам и ознакомила с работой среднего медперсонала. Далее, под руководством врача Танишевой Е.В. и медсестры Никитиной Г.В., обучающиеся приступили к практическим работам: учились измерять артериальное давление, рост, вес и температуру тела. Пробовали роль лаборанта по исследованию анализа крови.
Школьники активно интересовались возможностью получения медицинского образования, социальным обеспечением студентов и льготами, предоставляющим врачам и медсестрам.