С 26 марта по 5 апреля в Самарской области прошел VIII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

ГБУ ДПО СО «Центр специального образования» в рамках фестиваля организовал и представил 26 площадок из разных ведомств: образования, культуры и социальной защиты, СОНКО. В мероприятии приняли участие более 900 человек.

📌 Цель мероприятия – распространение информации об аутизме в Самарской области и включение лиц с РАС в социальную среду и повседневную жизнь.

💭На площадках фестиваля транслировались лучшие практики поддержки людей с аутизмом и их семей:
— акция «Зажги синим!»;
— конференция «Особенности обучения и воспитания детей с РАС»;
— инклюзивный фестиваль «Мы вместе»;
— адаптированные экскурсии в Музейно-выставочный центр;
— тренинги для педагогов;
— открытые занятия и мастер-классы;
— творческие мастер-классы для детей, родителей и специалистов;
− выставки художественных работ.

💭 Были организованы инклюзивная встреча в рамках проекта «Читающая семья», детско-родительский квест «Шаг навстречу», где обучающиеся смогли взять на себя различные роли и прожить разнообразные ситуации из социальной жизни.

💭 На круглых столах, «Школах родительского мастерства», «Родительских клубах», организованных с участием специалистов, медицинских работников, НКО и родителей, обсуждались вопросы социализации и маршрутизации детей и людей с РАС.

💭 На базе Детской библиотеки № 25 читались лекции «Обзор методик и литературы, помогающих в развитии детей с аутизмом». Специалисты совместно с волонтерами отдела молодежи Хворостянского района организовали обучающие встречи с учащимися и студентами.
Педагоги, родители и дети участвовали в тренингах и творческо-практических мастер-классах, организованных специалистами ГБОУ СОШ «ОЦ» Южный город.

Как это было, смотрите на фото ⤵