Разговоры о важном 22.01.2024

22 января в ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково прошли внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться.
О подвиге непокорённых ленинградцев ребятам рассказала почетный гражданин Санкт-Петербурга, жительницей блокадного Ленинграда, блокадный учитель Надежда Васильевна Строгонова.
«Важно понимать какой ценой досталась это их жизнь. Когда рассказываешь о том, как жили в блокаде, у каждого ребенка, даже у самого черствого, дрогнет сердце. Детям самое главное пожелание – это дружба. Что один не сделает, сделаете вместе», – рассказала Надежда Васильевна.
Жители блокадного Ленинграда ежедневно совершали настоящие подвиги. Кто-то дежурил на крышах во время обстрелов. Кто-то тушил зажигательные бомбы. А кто-то просто выживал в нечеловеческих условиях, не теряя человеческого достоинства.
Стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда сохранится в памяти поколений.
Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.