Часто задаваемые вопросы

Вопрос: ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ГИА?

Ответ: На сайтах:

Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор):http://www.obrnadzor.gov.ru;

Cайт Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru

На школьном сайте в разделе «Итоговая аттестация».


Вопрос: При какой температуре воздуха в зимний период учащиеся могут не посещать занятия в школе?

Ответ:

  1. В дни с неблагоприятными погодными условиями (в период сильных морозов):

    1-4 классы: минус 26°С с умеренным ветром (7-8 м/с); минус 30°С без ветра

    5-9 классы: минус 30°С с умеренным ветром (7-8 м/с); минус 34°С без ветра

    10-11 классы: ниже минус 35 градусов с умеренным ветром (7-8 м/с); минус 38°С без ветра) родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком, сообщив об этом классному руководителю (по телефону, затем — в письменном виде),

  2. В школе организовано дежурство по телефону 22-4-94 для оперативной работы с населением
  3. Для учащихся, посещающих школу в указанные дни, обеспечиваются:
  • индивидуальные или групповые занятия, консультации
  • организация горячего питания
  • отслеживание явки учащихся домой с обязательным уведомлением со стороны родителей (законных представителей)

4. Осуществляется строгий контроль за посещаемостью занятий учащимися из неблагополучных семей и организацию индивидуальной работы с их родителями


Вопрос: При какой температуре проводятся уроки физической культуре  на открытом воздухе в зимний период?

Ответ: В СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»  прописаны рекомендации по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорости ветра, на открытом воздухе в зимний период


Вопрос: Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе?

Ответ: Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее (полное) общее образование. Не только выпускник, но и его родители (поскольку право выбора образовательного учреждения ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»» (п.2 ст. 50) закреплено за совершеннолетними гражданами) могут написать заявление о приеме в 10 класс. Отказ в приеме в школу допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа («много удовлетворительных отметок за 9 класс», «проживаете не в нашем микрорайоне», «не уплатили деньги за ремонт школы», «ученик не отработал на благоустройстве школы» и т.п.) являются незаконными, нарушают право ученика на общедоступность образования. Родители имеют право обжаловать действия директора школы в вышестоящих инстанциях, в том числе и в судебном порядке.


Вопрос: Можно ли исключить из школы ученика, не получившего основного общего образования?

Ответ: Да, можно. Если ученик достиг возраста 15 лет и только по основаниям, предусмотренным ст.19 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»»:
1) за совершение противоправных действий;
2) за грубые и неоднократные нарушения устава школы.
При этом в уставе школы должен содержаться исчерпывающий перечень нарушений, признающихся в данном образовательном учреждении грубыми, а под неоднократностью следует понимать совершение учеником двух и более нарушений. Все нарушения, признаваемые грубыми, должны быть установлены, зафиксированы, приказом учащийся совершивший их должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Исключение из образовательного учреждения учащегося допускается как крайняя мера педагогического воздействия при соблюдении необходимой процедуры. Решение об исключении принимается органом управления школой (согласно уставу, например, это может быть Совет школы, Управляющий совет). Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства. В трехдневный срок школа обязана проинформировать о принятом решении органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления совместно с родителями (законными представителями) в месячный срок должны обеспечить трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении исключенного ученика.
Ученик, осужденный к условной мере наказания, не может быть исключен из школы на этом основании, поскольку основания для исключения, предусмотренные ст.19 ФЗ  от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»», исчерпывающие и не подлежат расширительному толкованию.


Вопрос: МОГУТ ЛИ РОДИТЕЛИ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА УРОКАХ?

Ответ: Да, могут. Присутствие на уроках родителей – это один из механизмов реализации права родителей на ознакомление с содержанием и ходом образовательного процесса. Школа обязана предоставить им такую возможность, включая, по их желанию, беседу с учителями. Регламент присутствия родителей на уроках вырабатывается школой самостоятельно и закрепляется в уставе, либо локальном акте. Правомерным будет включение в правила посещения родителями уроков требования получить соответствующее разрешение директора (а в его отсутствие – заместителя директора). Также в таких правилах следует предусмотреть основания для отказа родителям в посещении уроков. К ним, например, можно отнести состояние алкогольного или иного опьянения, явные признаки инфекционного заболевания, угрожающего здоровью учащихся, судебное решение о запрете на общение с ребенком и др.
Издание приказов о запрете посещения школы родителями, недопуске их в школу, создание чрезмерных препятствий для посещения родителями школы будет противозаконным, нарушающим право родителей на ознакомление с ходом образовательного процесса.


Вопрос: Кто несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка в школе?

Ответ: Ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время его нахождения в школе несет образовательное учреждение, в первую очередь в лице его руководителя. Ответственность педагогов определяется в начале каждого учебного года приказом директора школы «Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности». Приказ доводится до каждого учителя, который, в свою очередь, ставит свою подпись при ознакомлении с ним. Учителя несут ответственность за охрану жизни и здоровья учеников непосредственно на проводимом уроке и воспитательных мероприятиях. В случае возникновения ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью учащихся, учитель обязан незамедлительно сообщить о ней руководителю образовательного учреждения. Если ребенок получил травму во время нахождения его в школе, ответственность за причиненный вред здоровью несет образовательное учреждение. Родители имеют право предъявить требования по возмещению причиненного вреда здоровью ребенка к школе, которая в свою очередь в дальнейшем в регрессивном порядке может предъявить свои требования к родителям ученика — причинителя вреда или к нему самому, если он старше 14 лет, либо к учителю, по чьей вине ребенок получил травму.


Вопрос: Каков порядок рассмотрения жалобы родителей на профессиональную деятельность учителя школы?

Ответ: Родители имеют право обжаловать неправомерные действия учителя путем обращения к директору школы. Дисциплинарное расследование в отношении педагога проводится только по поступившей жалобе в письменной форме. Соблюдение письменной формы жалобы является обязательным. Поступившая жалоба регистрируется. Копия жалобы обязательно передается учителю, который по существу жалобы должен дать объяснения. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов учащихся. Ответ на письменную жалобу должен быть представлен родителям не позднее 30 дней со дня поступления жалобы в письменной форме. Бездействие директора школы по рассмотрению жалобы и непредставление письменного ответа на нее может быть обжаловано родителями в судебном порядке.


Вопрос: Возможна ли в школах деятельность политических организаций и вовлечение в их деятельность учащихся?

Ответ: В общеобразовательных учреждениях создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических движений и организаций (объединений) не допускается.
Принуждение обучающихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и к участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.