«Арт-Профи Форум»

Российский Союз Молодежи является автором и на протяжении четырнадцати лет реализует комплексную программу для обучающихся и студентов профессиональных образовательных организаций «Арт-Профи Форум». С 2001 года программа реализовывалась в соответствии с Соглашением о сотрудничестве от 23.05.01г. № 12 между Министерством образования Российской Федерации, Российским Союзом Молодежи и Ассоциацией учащейся молодежи РСМ «Содружество».
В настоящее время значительно понизился интерес выпускников школ к рабочим и инженерным специальностям. Это происходит из-за недостаточной осведомленности молодежи. Сейчас старшеклассники в большей степени получают информацию о том, куда пойти учиться, а не на кого. Современные школьники зачастую имеют весьма туманное представление о современных рабочих профессиях и об их очевидных преимуществах: высоком уровне заработной платы, практической ценности полученных умений и навыков, возможности карьерного роста и раскрытия своих потенциальных возможностей. Помимо этого, именно в профессиональных образовательных организациях есть возможность получить узкоспециализированные профессии, которыми нельзя овладеть в высших учебных заведениях, и выпускники данных специальностей востребованы в обществе не меньше, а в тенденции современного трудоустройства — даже больше, чем юристы, экономисты и менеджеры. Программа «Арт-Профи Форум» призвана повысить престиж рабочих профессий и специальностей. Ее уникальной особенностью является то, что профориентацией школьников занимаются студенты профессиональных образовательных организаций, недавние школьники, на понятном и доступном им языке «ровесник — ровеснику».
Цель программы — популяризация профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях. Ежегодно в программе участвует более 50000 человек не менее чем из 43 субъектов РФ. С 2008 года победители программы «Арт-Профи Форум» получают премии для поддержки талантливой молодежи.
Программа способствует формированию в сознании учащихся позитивного отношения к среднему профессиональному образованию; способствует увеличению количества школьников, поступающих на обучение в профессиональные образовательные организации; выявляет новые методы и технологии профориентации и пропаганды рабочих профессий и специальностей.
Главным мероприятием программы является ежегодный всероссийский финал, для участия в котором приглашаются победители заочного отборочного этапа программы. Традиционно мероприятие открывает выставка-ярмарка, на которой представлены материалы о социально-значимой деятельности обучающихся, в рамках выставки проходит защита лучших социальных проектов и презентация видеофильмов об успехах деятельности общественных объединений. Итогом мероприятия является конкурсный гала-концерт финалистов номинаций «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий», «Конкурс песен о профессиях» и награждение.
Кроме этого, участники программы «Арт-Профи Форум» встречаются на межрегиональных сменах актива учащейся молодежи, творческих лабораториях, где у них есть возможность пройти курс обучения у специалистов и экспертов по номинациям программы.