«Внутри истории»

 

О самарском областном патриотическом проекте обучающиеся 8-11 классов ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково слушали с большим интересом. «Парад 1941-го», «Запасная столица», «Симфония войны», «Крылья Победы» — информационные баннеры в сергиевской районной библиотеке давали емкие сведения о знаковых событиях в г. Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны. Кадры кинохроники, рассказ экскурсовода о судьбе Куйбышевской области и Сергиевского района в 1941-1945 годы, история Липецкого авиационного полка, результаты работы поисковых отрядов нашего времени, выставка экспонатов «Дорогами войны», – все это погружало в историю.
В зале виртуальной реальности школьники смогли побывать за штурвалом легендарного штурмовика ИЛ-2. На сенсорном экране тач-стола многие нашли информацию об участниках войны и увидели на карте их боевой путь. Желающие примерили экипировку летчика…Невероятное сочетание прошлого с настоящим. Уникальная возможность сохранить историческую память и привести современников к осмыслению: Победа досталась нашим прадедам огромной ценой. Сегодня мы обязаны сохранять мир на земле.
Эта экскурсия произвела на школьников большое впечатление, и для будущих поколений они сделали мгновенное цифровое фото на память. Побывав на экскурсии, они стали участниками регионального проекта и вошли в историю, поколение двухтысячных.
Учитель русского языка и литературы,
Загорянская Анна Федоровна