Всероссийский открытый урок по ОБЖ

В рамках «Месячника гражданской защиты»  4 октября 2017 года в школе был проведен Всероссийский открытый урок по ОБЖ. Данный урок проводился в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Во Всероссийском открытом уроке по ОБЖ приняли участие обучающиеся 1-11 классов (75 человек).

   

На уроке для обучающихся 5-11 классов учитель ОБЖ рассказал детям о необходимости формирования у них навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. На открытом уроке были продемонстрированы защитные костюмы человека при ЧС, противогазы и другие средства защиты. Обучающиеся пробовали одевать костюмы. Учитель рассказал, как нужно вести себя, если попадаешь в трудные ситуации . Учащиеся вспомнили правила поведения на дороге, при вождении велосипеда, действия в случае пожара в школе. Дети с интересом обсуждали разные ситуации, предложенные учителем, задавали много вопросов.

На уроке использовалась практическая часть: пожарная тревога, надевание противогаза, наложение шины при переломе, повязки; оказание помощи при кровотечениях.

С обучающимися 1-4 классов (29 человек) также был проведен урок по ОБЖ по теме «Правила поведения в экстремальной ситуации».  Задача урока — не только познакомить  учащихся  с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в  ЧС, чтобы сохранить здоровье, а самое главное – жизнь.

В ходе проведения урока использовались презентации, видео ролики по обеспечению безопасности и правилах поведения при ЧС.

Кроме того, в школе была организована выставка  рисунков «Твоя безопасность в твоих руках».

 

Зам. директора по ВР:                    Т.А. Карягина