Национальный чемпионат «Абилимпикс»

❗В 89 субъектах России начинается региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»
В нем принимают участие ребята от 14 лет в трех категориях:
🔷 «Школьники»;
🔷 «Студенты»;
🔷 «Специалисты».
В рамках соревновательной программы они продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по 182 компетенциям в сферах:
🔷 образования;
🔷 информационных технологий;
🔷 декоративно-прикладного искусства;
🔷 креативных (творческих) индустрий;
🔷 промышленных профессий, услуг и сервиса;
🔷 строительства;
🔷 медицины и многих других.
А также по 19 компетенциям в рамках Фестиваля возможностей для людей с ментальными нарушениями или множественными нарушениями развития.
🏆 Победители регионального этапа примут участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре этого года.
Их наградят сертификатами на право получения допобразования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.
🌟 Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил важность чемпионата «Абилимпикс» как площадки новых инклюзивных практик и профориентации для людей с ОВЗ и инвалидностью.
«В этом году движению «Абилимпикс» в России исполняется десять лет. Региональные чемпионаты 2024 года должны стать не просто соревнованиями, а востребованными дискуссионными площадками, на которых обсудят актуальные вопросы профобучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, площадками для апробации новых инклюзивных практик, профориентации и трудоустройства, а также добровольческими площадками по формированию толерантной инклюзивной среды. Желаю всем участникам чемпионата новых побед и достижений!» – сказал Сергей Кравцов.

#Абилимпикс #Чемпионат #Соревнование #РоссияСтранаВозможностей #ЭтоИнтересно #Чемпионат