Путешествие на поезде «Здоровье»

Ведущие читают рассказ  Что такое хорошо, что такое плохо

20 декабря для обучающихся 2, 4 классов прошел открытый классный час «Путешествие на поезде «Здоровье». Его провела М.А. Гаврилова.
Цель данного мероприятия: формирование представлений о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни, воспитание у обучающихся бережного отношения к своему здоровью и здоровью других.
Мероприятия, посвящённые теме здорового образа жизни всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Любой современный ребёнок должен понять и усвоить ценность здоровья. Занятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной и доброжелательной атмосфере.
В процессе игры обучающиеся совершили путешествие по следующим станциям: «Мойдодыр», «Кафе Робинзон», « Зеленая аптека», «Спортивная», «Закаливание» и др. Обучающиеся обращались к толковым словарям, выясняли значения новых слов, соревновались по вопросам личной гигиены, собирали пословицы о ЗОЖ, работали с гербарием. За правильные ответы команды получали жетоны «На здоровье». На станции « Спортивная» обучающиеся разучили комплекс дыхательной гимнастики и составили свой правильный режим дня.
Музыкальные паузы, задания для релаксации и добрые пожелания друг другу оставили у участников игры хорошее настроение. В завершение классного часа обучающиеся пришли к выводу: » Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоровым!»