Экскурсия в ООО «Колос»


31 октября мы, учащиеся 6 и 7 классов ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково (руководители: Загорянская А.Ф., Семибратова Л.В.), в рамках профориентации посетили ООО «Колос». Цель экскурсии — узнать о разнообразии профессий в сфере сельского хозяйства, животноводства и растениеводства.
Экскурсию провела бухгалтер ООО «Колос» — Н.А. Могузева. Она рассказала, что на предприятии работают 14 человек. Среди них есть комбайнеры, механизаторы, оператор водокачки, электрогазосварщик, водители КАМАЗА и другие. ООО «Колос» занимается растениеводством и животноводством. В хозяйстве — более 200 коров (казахская белоголовая порода). На полях выращивают пшеницу, овес, ячмень, нут, подсолнечник. В планах на будущее — расширение сельхозугодий, увеличение крупного рогатого скота, систематическое обновление техники.
Относительно выбора профессии Н.А. Могузева дала нам такой совет: «Учитесь, осваивайте рабочие профессии. В наше время даже труд на селе требует владения новыми технологиями: техника оснащена кондиционерами, с пультом управления, требует знания специальных программ. После получения профессии возвращайтесь в село и приходите к нам!»
Вот так интересно прошла экскурсия, во время которой мы смогли попробовать себя в роли сотрудников предприятия и даже посидеть за рулем «Кировца».
Ятманова Ангелина,
учащаяся 6 класса
ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково