Встреча обучающихся с участником Афганской войны

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в ВОВ, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

В ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково в актовом зале 24 января была организована  встреча обучающихся 5- 11 классов с участником Афганской войны. Перед обучающимися выступил выпускник нашей школы Сергеев Николай Яковлевич. Он вспомнил трагические дни Афганской войны,  призвал молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.

Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским,  приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находились? В своем выступлении гость рассказал о себе, своём жизненном пути, как нелегко было на Афганской земле, о том, сколько молодых парней погибло в этой страшной и долгой войне. Встреча произвела на ребят большое впечатление. Она получилась содержательной, а самое главное, имела большое патриотическое воспитание.

Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

Заместитель директора по ВР:                              Т.А. Карягина