Мастер-класс «Я будущий агроном»

Опыт на картофеле К опыту подключились педагоги

02 февраля 2023 года для обучающихся объединений естественнонаучной направленности структурного подразделения «Поиск» состоялся мастер-класс «Я будущий агроном», ведущим которого стал тьютор структурного подразделения, профессор ФГБОУ ВО Самарский ГАУ Троц В.Б. Мероприятие прошло на базе ГБОУ СОШ с. Кармало-Аделяково, на нём ребята познакомились с методами научного исследования и побывали в роли юных агрономов и научных сотрудников. Василий Борисович рассказал об особенностях проведения исследований с растениями, познакомил ребят с профессиями агроэкономического сектора.
В ходе мастер-класса наблюдалась высокая мотивация и заинтересованность всех участников. Ребята 6-10 классов рассматривали, взвешивали, измеряли, сортировали, сравнивали образцы. К мастер-классу подключились педагоги школы. Начатая работа будет обязательно продолжена и представлена на различных конкурсах и мероприятиях естественнонаучной направленности.
Формирование у детей и молодежи экологической грамотности, воспитание будущих научных кадров, обладающих академическими знаниями и профессиональными компетенциями для развития приоритетных направлений отечественной фундаментальной и прикладной науки в области биологии, экологии, сельского хозяйства, лесного дела, природопользования и охраны окружающей среды является очень важным в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка».